Главная/О фонде

О фонде

Фонд Бориса Немцова за Свободу создан в ноябре 2015 года в Германии. Его миссия –  сохранение либерального наследия российского политика Бориса Немцова, убитого в Москве в феврале 2015 года.

Наши задачи — развитие человеческого капитала, продвижение ценностей свободы, прав человека и образования.

Мы организуем различные образовательные программы, поддерживаем русскоязычные независимые медиа, предоставляем стипендии журналистам, активистам, исследователям и правозащитникам, а также студентам, которые не могут продолжать образование в России и Украине. В 2023 году на Философском факультете Карлова университета открылся первый набор двухгодичной двуязычной магистратуры «Российские исследования — образовательная программа имени Бориса Немцова».

Каждый год Фонд присуждает премию Бориса Немцова за смелость человеку, проявившему исключительное мужество в борьбе за демократию и свободу.

Фото: Денис Синяков

БОРИС НЕМЦОВ

Борис Немцов — российский оппозиционный политик, убитый в Москве в 2015 году. Физик по образованию, он стал известен в 1980-х годах как активист экологического движения. В 1990-е годы Немцов занимал высокие посты в правительстве при первом президенте России Борисе Ельцине.

В 2000-х годах Борис Немцов стал одним из самых влиятельных политических оппонентов авторитарного режима, набиравшего силу под руководством Владимира Путина. Он был автором антикоррупционных докладов, разоблачающих масштабную коррупцию в российской элите.

Немцов был одним из немногих российских политиков, публично осудивших  аннексию Крыма в марте 2014 году и войну в Донбассе. Он был соорганизатором антивоенных акций в Москве, которые собирали десятки тысяч человек. В течение последних месяцев своей жизни он работал над докладом “Путин. Война”, который был опубликован после его смерти.

27 февраля 2015 года Немцов был застрелен в центре Москвы. Это преступление стало одним из самых громких заказных убийств в современной России. До сих пор официальное уголовное расследование не может ответить на два ключевых вопроса: кто был организатором убийства Немцова и каков был мотив. Международное сообщество признает убийство Бориса Немцова политически мотивированным, и призывает российские власти обеспечить полное и прозрачное расследование.

УСТАВ ФОНДА

В соответствии с Уставом Фонд реализует проекты
в следующих направлениях:

Просвещение и свобода информации

Включение России и ее граждан в общеевропейскую повестку и продвижение европейских ценностей

Российско-германский диалог

Образование и повышение квалификации

Увековечивание памяти Бориса Немцова

ЦЕННОСТИ

В 2007 году Борис Немцов опубликовал книгу “Исповедь бунтаря”. В предисловии он написал, что начинает политическую борьбу за свободную и гуманную Россию. Бережное отношение к личности, защита прав и свобод и сохранение и развитие человеческого капитала — это то, без чего невозможно представить себе современное демократическое государство. Фонд Бориса Немцова сфокусирован на просветительской деятельности, которая направлена на продвижение ценностей демократии и гуманизации общества.

КОМАНДА

СОВЕТ ФОНДА

ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Здесь вы можете найти актуальный отчет.