Лауреат программы фонда Немцова «СНИМАЙ» Сергей Строителев получил новые награды за фотопроект «Мечтатели»

10.03.2024

Документальная фотография может создавать ценные визуальные документы современности, эмпатично и честно фиксируя сложные проблемы идентичностей, миграции, последствий военных конфликтов и стихийных бедствий.

Одним из лауреатов нашей грантовой программы «СНИМАЙ» прошлого года стал Сергей Строителев с фотопроектом «Мечтатели» (в поисках любви в темные времена) о российских ЛГБТК-активистах, покинувших страну из-за всё более масштабных репрессий. Мы недавно рассказывали о выходе этого фотопроекта в Meduza. Встречаясь с квир-парами в стране, ставшей их новым домом, Сергей старался бережно зафиксировать любовь, которая даёт силы справляться с тревогами и сложностями.

Фотопроект был отмечен престижной премией The Bar-Tur Photo Award, и это стало лишь началом признания таланта Сергея. Проект «Мечтатели» стал финалистом в главной категории престижного Gomma Books Ltd Grant и третье место в категории «Portrait series» на ежегодном конкурсе фотожурналистики NPPA — National Press Photographers Association Best of Photojournalism. Одну из работ серии наградили первым местом в категории «Portrait singles».

Кроме того, портрет из «Мечтателей» был отмечен наградой Highly Commended Award в категории «Portraits & People» на конкурсе Photography Foundation Awards 2023 и в конце марта будет представлен в Photo Book Cafe в Лондоне в рамках групповой выставки победителей.

Мы рады наблюдать за развитием этого важного и своевременного проекта и счастливы, что своими программами вносим вклад в поддержание талантов и продвижение ценностей свободы и прав человека.