Фонд Бориса Немцова за Свободу и Сергей Пономарев подвели итоги грантовой программы «СНИМАЙ»

29.06.2023

Грантовая программа «СНИМАЙ» создана для поддержки документальных фотографов и видеографов, которые были вынуждены покинуть свои страны. Участники, прошедшие конкурсный отбор представили план документальных фото- и видеопроектов о войне в Украине и ее последствиях. Предпочтение отдавалось проектам, которые предлагают свежий взгляд на проблемы войны и могут потенциально привлечь внимание широкой аудитории.

Авторы победивших проектов получат гранты на завершение своих работ и менторскую поддержку от Сергея Пономарева.

ПРОЕКТЫ ЛАУРЕАТОВ

Фотопроект: «Мечтатели (в поисках любви в темные времена)» — Сергей Строителев

Документальные фильмы:
«Дилемма врача» — Константин Саломатин
«Территория без войны» — Тая Зубова
«Донецк — Париж» — Таня Некрасова
«Дальше и дальше» — Татьяна Чехова
«Последний Дождь» — Нигина Бероева

КОММЕНТАРИИ ЧЛЕНОВ ЖЮРИ

Gulnara Samoilova, фотограф, основательница проекта Women Street Photographers:
«Я хотела бы выразить глубочайшую признательность всем художникам, которые поделились с нами своими работами. Каждый проект затрагивает важные темы, которые масс-медиа часто упускают из виду, и демонстрирует силу визуального повествования в привлечении внимания к этим вопросам. Ваша самоотверженность, творческий подход и преданность своему ремеслу достойны похвалы. Ваше стремление раскрыть важные социальные проблемы, запечатлеть человеческий опыт и расширить творческие границы поистине замечательно. Я верю, что эти работы способны оказать глубокое влияние как на местную, так и на мировую аудиторию».

Peter Bouckaert, правозащитник, с 1997 по 2017 год занимал должность директора по чрезвычайным ситуациям Human Rights Watch:
«В самых сложных обстоятельствах журналисты продолжают работать и информировать нас о разрушительных последствиях агрессии России против Украины. Сейчас особенно важно поддерживать независимую журналистику и фотографию, а также признавать ценность независимых голосов из Украины, Беларуси и России, выступающих за справедливость и права человека».

Sergey Ponomarev, фотожурналист:
«Хочу выразить признательность всем, кто прислал заявки. Членам жюри было крайне сложно выбирать из очень честных проектов с широчайшей географией, злободневностью и сопереживанием к своим героям. Мы сделали сложный выбор, хороших заявок было много, но я уверен, что те проекты, которые мы поддержали, имеют большой шанс на успех. Я приятно удивлен и, не скрою, рад видеть документалистов, которые несмотря на все перипетии судьбы, продолжают заниматься своим любимым делом, продолжают снимать, и ведут летопись этого сложного времени».