«Территория без войны»: премьера документального фильма Таи Зубовой

21.02.2024

21 февраля на телеканале Дождь состоялась премьера документального фильма Таи Зубовой «Территория без войны», снятого при поддержке грантовой программы «Снимай» Фонда Немцова. 

Героями фильма стали подопечные Фонда Pristanište, который за время своей работы, с марта 2022 года, оказал помощь примерно трем тысячам людей, бежавшим от войны, репрессий и преследований в Черногорию. 

Тая Зубова — российская режиссерка игрового и документального кино. В 2015 году ее первый короткометражный фильм «Рыба Моя» был представлен в российском павильоне Cannes Film Festival. Во время пресс-конференции Таю спросили: «Крым наш?». Так как ответ не совпадал с позицией российских властей, после этого режиссерка эмигрировала из России
по политическим мотивам. С начала полномасштабной военной агрессии России против Украины Тая Зубова стала снимать антивоенные документальные фильмы.

Тая Зубова о фильме «Территория без войны»:

Идея фильма возникла, когда я ездила с показами фильма «Травма свидетеля» по разным странам. В Черногории показ организовывал Фонд Pristanište, в зале оказалось большое количество не только россиян, но и украинцев. Это был один из самых теплых приемов, которые мне устроила аудитория. Я была поражена, я в первый раз увидела такое место, где несмотря на продолжающуюся войну, люди воюющих наций не вели себя агрессивно друг к другу, а наоборот понимали и поддерживали.
В «Территории без войны» строят новый мир граждане трех стран. Украинцы: семья из Мариуполя; мама и ребенок с ДЦП из Одессы; девушка, спасавшая родителей из обстреливаемой Авдеевки. Россияне:  парень прошедший пешком границу с Казахстаном и семья, не захотевшая отправлять на войну отца; пара, чью любовь государство объявило вне закона, признав ЛГБТ+ «экстремистской организацией»; гражданские активисты. Беларусы, которых в их стране преследуют по политическим мотивам.
В процессе препродакшена меня возил по локациям волонтер, который рассказал историю своего детства: ребенок из неблагополучной семьи, воспитанный отчимом, подвергавшийся домашнему насилию и не получивший достойного образования. Как результат — у него очень неоднозначная позиция по поводу войны в Украине. Мне показалось интересным поставить его историю в контраст к остальным героям, которые уехали из-за несогласия с войной и из желания дать своим детям достойное будущее.
Я продолжила в этом фильме развивать метафорический, ассоциативный монтаж для того, чтобы зрителю, уставшему от темы войны и насилия, было легче сквозь семейные истории увидеть себя, через эмпатию к героям фильма еще раз вернуться к мысли “А что я могу сейчас сделать, чтобы людям, пострадавшим от войны, стало легче?”.
Трагические истории украинцев и истории преследуемых активистов разделяет многое… Но есть то, что их объединяет — это любовь к своим близким и невозможность вернуться домой из-за войны.
Я очень подружилась с героиней Инной, она мама девочки Саши с диагнозом ДЦП. Сейчас они уехали
в Швейцарию и пытаются там получить временную защиту в надежде на достойную реабилитацию для Саши. Конечно, дружить легче, когда ты можешь сесть вместе на кухне, выпить чаю, поболтать, помечтать,
но надеюсь, что Инне с Сашей там будет в будущем лучше. Если у кого-то есть возможность помочь им
или другим моим героям, я буду благодарна.
Я сделала телеграмм-канал, где можно прочесть историю каждого героя и помочь по мере сил.


Посмотреть фильм можно на ютуб-канале Дождя: