Фонд Немцова и инвестиционная компания The Untitled Ventures объявляют о создании инвестиционного фонда Venture for Democracy

06.03.2024

Десятки редакций независимых СМИ, пишущие на русском языке, правозащитные организации и активисты уже два года работают из-за рубежа. За время войны правительство Путина фактически отрезало гражданское общество от любых возможностей сбора пожертвований внутри России. Грантовое финансирование ограничено и неустойчиво, что может поставить ключевые  институты гражданского общества, включая СМИ, на грань выживания в ближайшие годы. 

Эффективно работающий некоммерческий сектор важен и для эмигрантского сообщества россиян, и для будущего России. 

С начала полномасштабного вторжения в Украину сотни талантливых IT-предпринимателей покинули Россию из-за несогласия с развязанной войной. Многие из них хотят построить глобальный IT-бизнес в новых странах, но столкнулись со сложностями с поиском инвестиций и открытием банковских счетов из-за российского гражданства. К такому выводу Фонд Немцова пришел по результатам проведенного летом 2023 года исследования. Решить эту проблему может система комплаенса – всесторонней проверки всех контрагентов, – которую мы разработали совместно с журналистами-расследователями.

The Untitled Ventures имеет более чем десятилетний опыт успешного венчурного инвестирования и будет отвечать за принятие бизнес-решений. Фонд Немцова в партнерстве с ведущими журналистами-расследователями будет отвечать за проверку всех контрагентов фонда. 

Стратегия Фонда Venture for Democracy — инвестиции в высокотехнологические стартапы, созданные за рубежом, которые не будут работать в России и Беларуси. В первую очередь, фонд будет искать привлекательные компании, которые ориентированы на глубокие технологии (deep technology) и искусственный интеллект и ставят своей задачей расширение своего бизнеса и увеличение рыночной капитализации. Целевой размер фонда венчурных инвестиций – 125 млн. долларов США. Мы планируем привлечь 30 миллионов долларов США в ходе первого раунда.
50% доходов от инвестиционной деятельности будут направлены на поддержку гражданского общества. 

В настоящее время мы ведем переговоры с институциональными и частными инвесторами в Европе и США и планируем начать работу в ближайшие месяцы. 

Жанна Немцова, соучредитель Фонда Немцова: 

«Мы в Фонде задумались о создании такого механизма больше года назад. Наше гражданское общество слабо еще и потому, что в течение многих лет получало весьма ограниченную и фрагментарную поддержку от бизнес-сообщества. Ответственность бизнеса — это системная помощь тем людям, которые борются за демократическое будущее России. Более того, мы хотим создать культуру чистого конкурентного бизнеса, не связанного с госконтрактами и коррупционными схемами. Роль Фонда Немцова в этом проекте — обеспечить всестороннюю и качественную проверку инвесторов и реципиентов инвестиций, которой будут доверять на Западе. Инвестиционный фонд — это один из инструментов, которым можно будет воспользоваться для поддержки и чистого бизнеса, и гражданского общества. В планах также создание эндаумента, который будет распределять деньги на проекты НКО на основе прозрачности и конкурентности».

Константин Синюшин, генеральный партнер the Untitled Ventures:

«На протяжении последних пяти лет наш фонд активно искал и вкладывал деньги в проекты, основанные эмигрантами из стран бывшего СССР, и работающие для мирового рынка в области высоких технологий. Сегодня они сталкиваются тут в Европе с дополнительными сложностями, которые нам необходимо им помочь преодолеть, чтобы воспользоваться редкой возможностью экспорта талантов в мировую техническую и бизнес элиту на равных правах. Мы хотим вернуть на мировой рынок самых достойных и прозрачных предпринимателей, через развернутый комплаенс сняв с них вполне обоснованные на сегодня опасения».

Антон Антич, управляющий партнер нового фонда и генеральный партнер the Untitled Ventures:

«Я крайне воодушевлен этим партнерством. Идея помочь фаундерам из бывших советских республик в глобальном масштабировании их инновационного бизнеса всегда была в нашей ДНК. Объединение усилий с Фондом Немцова позволяет нам делать это на новом уровне эффективности, одновременно финансируя гражданское общество и демократические инициативы в России, и внося посильный вклад в её преобразование в мирную нацию, ориентированную на то, чтобы делать мир и жизни людей лучше, а не на ведение войны. Что тут может не нравиться?».

Михаил Маглов, журналист-расследователь:

«Мы можем использовать методы и подходы расследовательского сообщества, чтобы наиболее точно выявить возможные риски перед принятием решения об инвестировании в ту или иную идею. Многолетняя база знаний и понимание российского контекста позволяют детально изучить компанию и ее лидера, а также всех возможных контрагентов фонда».