Жанна Немцова на MSC24 : «Мы вступаем в новую эпоху борьбы с режимом без Навального»

21.02.2024

17 февраля Жанна Немцова выступала на Мюнхенской конференции по безопасности, той самой, на которой вчера Юлия Навальная сделала заявление о смерти мужа, и где в 2007 Путин произнес знаменитую Мюнхенскую речь —  точку отсчёта нового курса на конфронтацию в отношениях России с Западом. Мир с тех пор изменился до неузнаваемости, и он снова изменился 16 февраля.

В этот раз на подиуме были только женщины, компанию Жанне составили политолог Екатерина Шульман, соосновательница «Мемориала» Ирина Щербакова, модерировала Фиона Хилл, одна из лучших американских специалистов по России. Панелистки говорили о последствиях гибели Навального в тюрьме, о роли женщин в российском обществе и о запросе на перемены в стране.

Мы публикуем расшифровку фрагментов выступления Жанны Немцовой:

«Я приняла решение говорить сегодня по-русски, хотя в прошлый раз говорила по-английски, потому что я хочу, чтобы меня понимали наши соотечественники. 
До того, как ответить на ваши вопросы, я хочу выразить поддержку гражданам России, которые выходили на акции в память о Навальном, возлагали цветы у мемориалов жертвам политических репрессий по всей стране. Это довольно опасное действие сейчас в России, по данным ОВД-инфо более 300 человек уже задержано в нашей стране. Это действительно акт невероятного мужества. 
Я, как и весь мир, вчера узнала о том, что Алексей Навальный был убит в тюрьме. Я рассматриваю это, как убийство, я совершенно согласна с Юлией Навальной, как я согласна с ней и в том, что нужно бороться с абсолютным злом, которое представляет из себя Владимир Путин. 
Алексей Навальный был одним из самых выдающихся оппозиционных политиков в России XXI века, и одним из самых выдающихся политиков современности. Это был человек, который формулировал политическую повестку оппонирования Путину. И, даже находясь в тюрьме, он продолжал быть тем человеком, который предлагал новые варианты борьбы с путинским режимом — и это то, что всегда обсуждалось. Другого такого человека я пока не вижу. Я считаю, что убийство Алексея Навального — это акт устрашения не только тех людей, которые находятся внутри России. Риски повышаются и для людей за пределами России.
Екатерина Шульман вчера говорила про тайминг, что, возможно, решение об убийстве было принято в связи с необычайной популярностью Бориса Надеждина, которого я знаю много лет. Он как-то даже преобразился. Двузначные проценты поддержки, которые мы видели — я не знаю, десять, двадцать, тридцать процентов — напугали администрацию, как напугали ее и огромные очереди. Люди выстроились, чтобы поставить подписи. Кстати, все эти люди в зоне риска находятся, потому что Владимир Соловьев, наш главный пропагандист, уже сказал, что все имена-пароли-явки записаны. Как переписывают сейчас и паспортные данные людей в некоторых регионах, где возлагают цветы в память об Алексее Навальном. 
Мы вступаем в новую эпоху — эпоху борьбы с путинским режимом без Навального. Какой она будет, я сказать вам не могу. Вы наверняка думаете о том, кто может стать новым лидером, но это дело непредсказуемое, потому что это сильно зависит от обстоятельств. В качестве примера — раз у нас здесь женская панель, что меня очень удивило, я никогда не была на такой панели в России — я бы хотела привести движение жен мобилизованных. Это движение женщин за возвращение мужей, оно небольшое, неорганизованное. Одна из лидеров движения, Мария Андреева, до последнего говорила, что она «вне политики» — это популярная фраза в России, все «вне политики». И, тем не менее, я прочитала ее Телеграм, и вчера она призвала возлагать цветы в память об Алексее Навальном. И когда она увидела уровень репрессий, она назвала Путина «одноногим капитаном на тонущем корабле». Вот такие люди могут неожиданно проявляться. 
Я очень соболезную семье Алексея Навального». 

Запись дискуссии доступна на канале Deutsche Welle: