Разговор с министром юстиции Австрии Алмой Задич о положении российских студентов и преподавателей Центрально-Европейского университета в Вене

21.02.2024

На полях MSC24 Жанна Немцова встретилась с министром юстиции Австрии Алмой Задич (Alma Zadic) и, в том числе, рассказала ей о трудном положении российских студентов и преподавателей Центрально-Европейского университета в Вене. ЦЕУ был признан нежелательной в России организацией, что ставит под угрозу уголовного преследования всех граждан РФ, кто там учится и работает, в общей сложности более 100 человек. 

До сих пор никаких шагов по их поддержке ни сам университет, ни австрийское правительство не предприняли. Детали этой истории можно прочитать здесь.

Госпожа Задич после встречи с Жанной Немцовой в интервью австрийскому медиа призвала обеспечить защиту российских студентов. 

Фонд Немцова верит в то, что доступ к качественному образованию — это неотъемлемая часть демократического общества. Мы вкладываем наши силы в развитие образовательных проектов, в том числе, магистратуры Российские исследования — образовательную программу имени Бориса Немцова,  открытой в Карловом университете Праги в 2023 году.