Девятая годовщина убийства Бориса Немцова

27.02.2024

9 лет назад, 27 февраля 2015 года, на Большом Москворецком мосту напротив стен Кремля выстрелами в спину убили Бориса Немцова. Все эти годы на этом месте неравнодушные москвичи охраняют народный мемориал, где оставляют портреты политика и цветы. Регулярно мемориал подвергается разграблению маргинальными группировками и муниципальными службами. В 2017 году один из волонтеров Немцова моста, Иван Скрипниченко, скончался после жестокого избиения. Но ежедневно и круглосуточно волонтеры приходят к мемориалу. Это беспрецедентный гражданский подвиг. Спасибо за вашу стойкость!

Мы публикуем несколько цитат Бориса Немцова, которые можно было увидеть на Марше памяти, проходившего ежегодно вплоть до пандемии и начала полномасштабного вторжения России в Украину. Перед этим приведем фрагмент из последнего интервью политика, которое он давал на радиостанции «Эхо Москвы» за три часа до убийства, готовясь вместе с Алексеем Навальным к одной из крупнейших протестных акций – антивоенному антикризисному маршу Весна:

«Я сегодня выложил видео захвата здания Верховного Совета Крыма, как ГРУ заходит перед тем, как туда вошли депутаты и начали так называемое свободное голосование за референдум. Операция по аннексии началась еще когда Янукович был президентом и находился на территории Украины. Если вы посмотрите медаль «За освобождение Крыма», на ней чеканка: 20 февраля прошлого года (начало операции) – напомню, что Янукович сбежал из Севастополя в ночь с 22 на 23 февраля. Это все задокументировано. <…> Важнейшая причина кризиса в том, что Путин начал безумную агрессивную, смертоносную для нашей страны и для многих граждан, политику войны с Украиной. Документально доказано там присутствие российских войск. 1 марта исполняется ровно год, как Совет Федерации, уже после того, как войска были введены, задним числом дал Путину возможность дальше вводить войска. Агрессия была задокументирована решением Совета Федерации. И то, что марш проходит 1 марта — это достаточно важно и симптоматично». 

1 марта 2015 года вместо марша Весна в центре Москвы прошло траурное шествие памяти Бориса Немцова, участие в котором приняли около 52 тысяч человек.