14.02.2024 умерла Дина Яковлевна Немцова

14.02.2024

Дина Яковлевна Немцова, мама Бориса Ефимовича, умерла сегодня утром, не дожив до 96 лет.

Она родилась 3 марта 1928 в Горьком. Всю жизнь работала педиатром, получила звание заслуженного врача России. Дина Яковлевна была очень сильным, честным и пассионарным человеком, оказавшим огромное влияние на своих детей и близких.

Приносим искренние соболезнования всем родным и друзьям.
Светлая и благодарная память Дине Яковлевне Немцовой!

Прощание в пятницу 16.02.20224 с 12 до 13 часов в траурном зале №1 на Бугровском кладбище. Адрес: ул.Пушкина, 34, Нижний Новгород.
Похороны в 13-00 на Бугровском кладбище.

Мы собрали слова, сказанные сегодня об этой удивительной женщине, а также фотографии из личного архива семьи.

Михаил Фишман:

После Чернобыля в детской больнице, где работала Дина Яковлевна, лежали дети из Украины с поражением щитовидной железы. Так она стала активисткой. Сначала она позвала сына, чтобы тот как специалист‐физик выступил перед врачами. А когда на площади Горького вырос палаточный городок, она тоже туда пришла. Сын не мог остаться в стороне. “Мама стала собирать подписи, — вспоминал он потом, — я стал бояться, что ее посадят, арестуют, я, естественно, рядом с ней стоял, чтобы, не дай бог, ее не трогали”.
Не стало Дины Яковлевны Немцовой.

Евгения Альбац:

Не стало замечательной мамы Бориса Ефимовича Немцова и бабушки Жанны Немцовы — Дины Яковлевны. Борис очень любил маму, она растила его с сестрой одна. На все др Бориса мама всегда приезжала из Нижнего Новгорода, Боря обожал ее знакомить со своими друзьями. Я последний раз видела ее у гроба Бориса — она простояла на ногах у его гроба все те три с лишним часа, что шла панихида в Сахаровском центре. А переписывались в ноябре прошлого года. На мой вопрос, как она? Ответила:» Мое здоровье соответствует возрасту 95 лет и 8 месяцев.» До 96 она не дожила пары недель. Пусть будет благословенна память о ней

Лев Шлосберг:

Дина Яковлевна Немцова, мама Бориса Немцова, Заслуженный врач России, педиатр, ушла на 96-м году жизни. Она пережила сына на почти девять лет. Долгая достойная жизнь. Дину Яковлевну похоронят родные и друзья. Ей довелось хоронить сына. А сын не смог похоронить мать. Всё поменялось местами в мире вражды, ненависти и лжи. Борис Немцов мечтал построить свободную Россию и жить в ней. Не получилось. Дина Яковлевна мечтала дожить до свободной России. Не получилось. Очень горько. Светлая память. Соболезнования детям и всем родным.

Павел Милославский:

Умерла Дина Яковлевна. Женщина удивительной силы, выдержавшая в своей жизни неизмеримо больше, чем может выдержать просто человек.
Но может выдержать мать. Сейчас её знает весь мир, восхищаются её стойкостью, характером, терпением, но мало кто вспомнит о многих годах, когда вся семья ютилась в крошечной квартирке,
и было не на что купить сыну брюки, редкие встречи с сыном, когда он стал «большим начальником», и, наконец, похороны Бориса в день своего 87-летия. Покойся с миром, мудрая, красивая и, несмотря на все невзгоды, счастливая женщина.

Нина Зверева:

Сегодня ушла из жизни Дина Яковлевна Немцова, мама первого нижегородского губернатора и политика Бориса Немцова.
Я хорошо ее знала, восхищалась ею!
А как не восхищаться? Воспитала одна двух детей, дала им образование, вырастила внука, всем помогала как могла. Непреклонная, сильная. Именно она отправила сына в политику в конце 80- х, когда народ начал бунтовать против строительства атомной станции теплоснабжения в городе Горьком.
А в 2015, когда ее сына убили, Дина Яковлевна прошла во главе митингующей колонны, хотя ей было уже 87 лет!
Она работала педиатром, но никогда не советовала пить таблетки! Настаивала на народной медицине, спорте, правильном питании.
Прожила после убийства сына еще 9 лет. Мы с ней открывали памятную доску на том доме, где жил Немцов в Нижнем.
Всех благодарила, всем улыбалась.
Ушла тихо, до последнего дня ухаживала за всеми, отказывалась от сиделок и помощи.
Светлая память.

Тамара Луговых:

Умерла Дина Яковлевна Немцова, ей было 96 лет… Теперь они вместе, великая Мама и ее сын, мой небесный президент….

Ольга Рощина:

Всем сердцем соболезную. Не каждый выдержит такие испытания и проживет такую жизнь, как она. Всегда восхищалась Диной Яковлевной. И всегда буду помнить ее с благодарностью. Светлая память!

Анна Степанова:

Сегодня не стало Дины Яковлевны  —  большой личности, мудрого человека и великой мамы. Соболезнования родным, близким.

Андрей Волна:

Самые глубокие соболезнования.
Сколько же всего пришлось на жизнь Дины Яковлевны…

Каринна Москаленко:

Мы всегда будем ей благодарны!
Вечная память необыкновенной Женщине, Матери, Другу!!!

Альфред Кох:

Приношу от себя и от всей моей семьи самые искренние соболезнования. Царство ей Небесное. Пусть ей земля будет пухом. Горько.