Новые российские диаспоры за пределами Европейского Союза — исследование

10.07.2023

Мы публикуем доклад с предварительными итогами исследовательского проекта, рассматривающего экономические и предпринимательские стратегии адаптации в новых российских диаспорах в Армении, Израиле, Казахстане, Турции и Сербии. Исследование рассматривает отношения между экономическими стратегиями мигрантов (включая предпринимательство), их социальными связями и институциональными факторами в странах, где они теперь проживают.

Основные выводы исследования:

  • Предпринимательские инициативы в новых диаспорах часто связаны не только желанием получить прибыль, сколько найти людей с общими ценностями и солидаризироваться. В то же время, предпринимательские инициативы россиян часто ориентированы на таких же россиян, что может создавать замкнутые рынки.
  • В текущих условиях, национальная идентичность не работает в качестве объединяющей идеи. Профессиональная идентичность и идея общей судьбы – самые распространенные точки конвергенции. Наиболее объединяющей оказывается идея “российские профессионалы в области N в изгнании”. Этническая и религиозная идентичность также становится точкой конвергенции (например, для башкир или российских мусульман).
  • Люди, объединяющиеся в сообщества в новых диаспорах, противопоставляют себя скорее не местным жителям, а другим россиянам, оставшимся в России или уехавшим до войны/не из–за войны. Новые диаспоры оказываются достаточно открытыми для интеграции в принимающее общество. 
  • В нашей выборке наблюдается значительный разброс экономических стратегий мигрантов между странами и дифференциация в каждой из этих стран. Например, в Израиле мигранты предпочитают либо работать на местный рынок, либо на международные компании. Работа на российских работодателей наиболее распространена в Казахстане. 
  • Многие российские граждане в новых диаспорах стремятся и мечтают переехать дальше в Европу (в частности, в страны-члены Европейского Союза) и Соединенные Штаты, потому что считают, что эти страны больше соответствуют их ценностям. В то же время такой шаг воспринимается как сложный и требующий повышения своего профессионального уровня.

Проект реализован в 2023 году группой исследователей Social Foresight Group по заказу Фонда Бориса Немцова за Свободу в рамках платформы Идеи для России. Идеи для России – исследовательская инициатива, основанная в 2022 году Факультетом Социальных Наук (Карлов Университет), Институтом Международных Отношений в Праге и Фондом Бориса Немцова за Свободу. Social Foresight Group – независимый исследовательский коллектив, объединяющий специалистов по социальным наукам из России, покинувших страну в 2022 году из-за несогласия с действиями политического режима. В проведении исследования участвовали: Анна Кулешова (координатор проекта), Илья Ломакин, Елена Никифорова, Ксения Павленко, Мария Волкова (научный руководитель), Алексей Воронков. Доклад составили Мария Волкова, Ксения Павленко, Анна Кулешова, Алексей Воронков; под общей редакцией Дмитрия Кокорина.

C текстом доклада можно ознакомиться по следующим ссылкам: 

Читать версию на русском языке

Читать версия на английском языке

Итоговый отчет по проекту будет опубликован осенью 2023 года.