Брюссельский диалог

13.06.2023

Фото: Павел Елизаров

Публикуем полную запись панельной дискуссии на конференции «День после» (The Day After) в Европарламенте, встречи антивоенно настроенных россиян и европейских парламентариев, которая прошла в июне 2023 года. Модератор дискуссии: Жанна Немцова.

Тайм-коды выступлений:

02:32 «Жесткая гендерная иерархия в России провоцирует военное и гендерное насилие». Координаторка «Феминистского Антивоенного Сопротивления» Александра Талавер о деятельности ФАС и важности предоставления голоса менее медийным и более уязвимым группам людей.

08:20 «Парадигма персональных санкций должна поменяться: санкции должны применяться не только к персоне санкционной, но и ко всем его деньгам, вне зависимости в чьих карманах они в дальнейшем осели». Журналист-расследователь Михаил Маглов об эффективности санкций против путинского режима.

12:15 «Мы не можем оставлять россиян на съедение пропаганде». Основательница и главный редактор издания «Верстка» Лола Тагаева о важности свободных медиа и их влиянии на сомневающихся россиян.

14:45 «Работа журналиста сейчас — очень благодарная работа». Политический журналист Фарида Рустамова о своем издании “Faridaily”, рассказывающем о российской власти и решениях Кремля.

18:00 «Культура — это не вооруженное формирование. Она может рассмотреть в какие глубины не стоит спускаться, расставить красные флажки. Культура — это единственный универсальный язык, который у нас остался». Режиссёр и продюсер Рома Либеров о важности коммуникации между людьми разных возрастов и разных политических позиций и роли искусства в этом диалоге.

21:20 «Без участия россиян в демократизации, как и без демократизации России, не будет мира и никогда на континенте не будет безопасности». Основатель проекта «Ковчег» Анастасия Буракова о помощи людям с антивоенной позицией.

26:05 «Необходим общеевропейский подход в помощи российским дезертирам. Это не только поможет конкретным людям, но и приблизит победу Украины». Основатель антивоенного проекта «Идите лесом» Григорий Свердлин о важности помощи дезертирам — людям, которые отказываются участвовать в войне.

30:40 «Важно вывозить людей, чтобы они могли продолжать свою работу. Другая задача, которая есть — помогать поддерживать инфраструктуру, направленную на помощь тем, кто остался внутри». Директор офиса «Fredoom House Литва» Витис Юрконис о визовой поддержке представителям российского гражданского общества и важности сохранения человеческого капитала.

35:08 «Евросоюз признает то, что внешняя агрессия всегда сочетается со внутренними репрессиями». Дипломат, глава сектора в российском отделе дипломатической службы Евросоюза в Брюсселе Йон Кюст о деятельности Европейского Союза и том, как избежать повторения Второй мировой войны с помощью поддержки независимых медиа.

41:10 Вторая часть панельной дискуссии: «Что сделать чтобы демократические институты были устойчивыми».