Заявление в связи с публикацией издания «Агентство»

08.05.2023

На прошлой неделе издание «Агентство» опубликовало материал о Пабло Гонсалесе, предполагаемом агенте ГРУ, задержанном в Польше в начале 2022 года.

Мы считаем, что эта публикация представляет общественный интерес, главным образом потому, что раскрывает информацию о методах работы российских спецслужб.

В заметке упоминаются контакты Гонсалеса с Фондом Немцова. Он был на некоторых публичных мероприятиях фонда, на которые приглашались и другие журналисты. Речь идет о церемонии вручения премии Немцова, которая в течение нескольких лет проходила в Бонне, и о форуме Немцова, который проходил в разных европейских городах. Гонсалес также прочитал несколько лекций в школе журналистки, последнюю из которых в 2019 году. На летнюю школу мы всегда приглашаем разных журналистов, у нас нет постоянного списка. Каждый год программа обновляется с учетом потребностей наших участников и отзывов выпускников прошлых лет. Нам важно расширять кругозор начинающих журналистов, поэтому мы искали и приглашали в том числе говорящих по-русски европейских журналистов. За 6 лет работы школы у нас выступали представители разных изданий, в том числе чешских и немецких. Гонсалес сотрудничал с разными СМИ, в частности с «Голосом Америки», и модерировал экспертные круглые столы уважаемых европейских think tanks. Он никогда не получал доступа к чувствительной информации фонда, после 2019 года общение фонда с ним было практически прекращено.