Карлов Университет (Прага) и Фонд Бориса Немцова объявили о сотрудничестве

12.05.2017

10 мая в Праге подписан Меморандум о сотрудничестве Фонда Немцова и Карлова университета. В подписании приняли участие декан философского факультета Университета Мириам Фридова и учредитель Фонда Жанна Немцова.

 

 

Цель сотрудничества — создать академический Центр Бориса Немцова по исследованию России. Ожидается, что Центр будет создан до конца года.

 

Данный академический центр станет автономной частью Исследовательских центров Философского факультета. Центр будет представлен исследовательской группой, в состав которой войдут трое сотрудников, работающих на постоянной основе (два руководителя и секретарь), а также внештатные специалисты, широко известные в общественных и научных кругах. Предполагается создание должности научного куратора, а также попечительского совета, численностью не менее 5 человек. Работа Центра будет связана, в первую очередь, с изучением актуальных проблем России в широком историческом и европейском контексте, а также в ознакомлении чешской и международной общественности с этими исследованиями. Результатом работы Центра Бориса Немцова должны стать аналитические материалы, рефераты, интервью на английском, немецком, русском языках, в том числе видеоматериалы, а также организация семинаров и конференций с привлечением европейских и российских независимых экспертов, презентация результатов исследовательских проектов в СМИ и в партнерских университетах России и Европы. Создатели Центра также намерены реализовывать серьезные издательские проекты (тематические коллективные монографии, сборники международных научных симпозиумов). Помимо этого, Центр будет принимать участие в деятельности Фонда Бориса Немцова, в частности, в организации ежегодного Форума Бориса Немцова, подготовке проекта летней школы, составлении рейтингов молодых российских интеллектуалов и подготовке стипендиальной программы по поддержке магистрантов, аспирантов и молодых исследователей, занимающихся Россией.
Think Tank On Russia Opens In Prague, Honoring Nemtsov — Radio Liberty

Иван Преображенский — Комментарий: Спрос россиян на знания рождает предложение в Европе — Deutsche Welle

В Праге откроется Центр Бориса Немцова — Радио Прага

Фото — Jiří Stibor (Filozofická fakulta Univerzity Karlovy)