Дискуссия «Современный русский язык: слияние тюремного жаргона и государственной риторики. Сопротивляться или молчать?» в рамках фестиваля KULTURUS

21.10.2017

19 октября на философском факультете Карлова Университета в Праге прошла дискуссия «Современный русский язык: слияние тюремного жаргона и государственной риторики. Сопротивляться или молчать?» В дискуссии приняли участие Хана Косакова, Дмитрий Глуховский (писатель), Александр Морозов (политолог, философ).

Мероприятие прошло в рамках фестиваля KULTURUS и было организовано совместно с Фондом Бориса Немцова за свободу и кафедрой русистики Карлова Университета.

Фестиваль актуальной культуры KULTURUS – это долгосрочный междисциплинарный проект, который начался в 2013 году в Праге усилиями гражданского активиста и художника Антона Литвина. Тема фестиваля 2017 года – «1917 – 2017. Гражданские и культурные формы сопротивления тоталитарному и авторитарному государству».
Цель фестиваля – создание дискуссионной платформы между современными художниками, музыкантами, независимыми журналистами, политологами и правозащитниками России, Украины и Беларуси с коллегами в Центральной Европе.
Прикладная задача фестиваля – исследование состояния гражданского общества, современной мысли, культуры и искусства в России, Украине и Беларуси и обсуждение возможных векторов развития стран Восточной и Центральной Европы.

Фото: Антон Литвин.